Правозащитник, активист ОГФ и корреспондент пензенского еженедельника "Любимой газеты" Юрий Вобликов 4 сентября прилюдно подвергся унизительной процедуре личного досмотра при входе в здание Октябрьского районного суда в Пензе. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, Вобликов пришел как представитель прессы на судебное заседание, где рассматривалось дело о нарушении прав человека.

После предъявления стоявшим на вахте судебным приставам служебного удостоверения корреспондента, Вобликову настойчиво предложили показать все вещи, которые находились при нем. Как сообщил сам Вобликов, ему пришлось прямо на вахте на глазах у других находившихся в здании суда граждан выкладывать на стол для всеобщего обозрения содержимое сумки и карманов. По его утверждению, самым унизительным явилось то, что на всеобщее обозрение были выставлены даже вещи личного характера. Во время досмотра вещей правозащитника судебные приставы не требовали от других проходивших в здание посетителей предъявления для досмотра сумок и вещей из карманов.

На требование Вобликова показать свои документы или хотя бы представиться на словах, судебные приставы ответили отказом.

Между тем еженедельник "Любимая газета" в настоящее время является единственным оппозиционным печатным изданием в Пензенской области. Его учредил предприниматель и руководитель регионального отделения "Яблока" Олег Кочкин, находящийся с марта 2008 года в СИЗО по обвинению в вымогательстве – он был взят якобы с поличным 24 марта при получении крупной суммы денег, которую он, якобы, требовал с пензенского губернатора за нераспространение негативных материалов.

Напомним, что В Пензе до сих пор не закрыто уголовное дело против лидера пензенского ОГФ, депутата гордумы, правозащитника Валерия Бычкова, представителем которого является Вобликов. Бычков, который, по мнению следователей, не исполнил решение суда, связанное с его депутатской деятельностью, подвергался задержанию. Больной депутат провел в тюремной больнице более двух недель и после серии акций ОГФ во многих регионах и вмешательства российских и международных правозащитников был освобожден решением суда. Его адвокат Сергей Череповский был задержан в день освобождения Бычкова якобы за оказание противодействия судебным приставам и уже второй месяц находится в СИЗО,

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter