Пикет против планов уничтожения Парка искусств у Центрального дома художника (ЦДХ) состоялся 4 сентября в Москве. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба столичного отделения СПС, активисты которого приняли участие в акции, которая собрала около 100 человек.

Они держали транспарант "Москве нужны парки, а не миллиарды в карманах жен чиновников!", а также плакаты "Художникам – дом, москвичам – парк", "Договариваться нужно с москвичами!"

Собравшиеся призывали при предполагаемой реконструкции Дома художника сохранить Парк искусств – одну из немногих сохранившихся в центре зеленых зон – от застройки коммерческой недвижимостью.

Для защитников парка очевидно, что 23 гектара в центре Москвы, с видом на Кремль – лакомый кусочек, при дележе которого хороши все средства. Несмотря на то что предложение компании "Интеко" снести ЦДХ и построить на его месте "Дом-апельсин" с элитными квартирами, высказанное в марте, вызвало единодушное общественное осуждение, сейчас по поручению вице-премьера Игоря Шувалова создана рабочая группа, курируемая главой московского строительного комплекса Владимиром Ресиным. Ее члены в интервью говорят о сносе ЦДХ как об уже решенном вопросе, и о планируемых на "комплексно развиваемом" участке "десятках зданий".

"Я считаю, что обсуждение вопроса о реконструкции ЦДХ должно происходить публично, в рамках конкурса, и никакая приближенная к мэру компания не должна иметь преференций, - заявил организатор пикета, исполнительный директор МГО СПС Сергей Городилин, - кроме того, необходимо сохранение всей территории зеленых насаждений – и никакой коммерческой недвижимости. В противном случае лучше пусть останется нынешнее здание ЦДХ – это культурный центр, где проходят такие значимые мероприятия, как Антикварный салон, "Арт-Москва", "Арх-Москва", где нашел свой приют Музей кино, со всем этим нужно быть поаккуратнее, чем Ресин и Кузьмин".

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter