В Красноярске с 8 по 10 сентября включительно в рамках оперативно-профилактических мероприятий "Лидер" несовершеннолетних неформалов, а также подростков-экстремистов будут искать милиционеры. Об этом 8 сентября сообщило Сибирское агентство новостей.

Как сообщила пресс-секретарь УВД по Свердловскому району Юлия Ульянова, "целями данного мероприятия являются раскрытие преступлений, выявление и постановка на учет противоправных групп несовершеннолетних, причисляющих себя к неформальным молодёжным группировкам".

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов будут выявлять и неформалов, так называемых "лидеров", достигших 18 лет, вовлекающих подростков в неформальные движения.

Со всеми задержанными будут проводиться профилактические беседы, им помогут трудоустроиться и организовать досуг. "Инспектора по делам несовершеннолетних проведут беседы с подростками о последствиях совершения правонарушений и преступлений", - пояснила Юлия Ульянова.

Напомним, в июне на парламентских слушаниях была одобрена концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей. Разработанная депутатами Госдумы и представителями Общественной палаты концепция предполагает принятие пяти законопроектов и более десятка изменений действующих законов. В частности, предлагается ввести "запрет на появления в государственном или муниципальном общеобразовательном учреждении, учреждении среднего или высшего профессионального образования обучающихся и иных лиц в явно узнаваемых и очевидно идентифицируемых макияже, одежде и атрибутике гота и эмо". Как считают авторы документа, эти молодежные движения вносят существенный вклад в преступность несовершеннолетних и несут серьезный риск детских суицидов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter