Министр образования Пензенской области Владимир Коротов 11 сентября осудил попытки принудительного обучения основам православной культуры (ОПК) школьников среднеобразовательной школы села Засечное Пензенского района. Он назвал такую практику незаконной на собрании, посвященном данной проблеме и прошедшем в здании школы Засечного. Об этом Собкор®ru сообщила общественная организация "Исламское наследие".

В этом учебном году в школе был введен факультативный курс "Основы православной культуры". Как утверждает "Исламское наследие", в Засечном вскрылись многочисленные факты принуждения детей-мусульман к посещению уроков — от школьников требовали написать заявления об изучении данного предмета по собственной воле. Преподаватели угрожали, что если все ученики не будут посещать занятия, то это может в дальнейшем отразиться на их успеваемости. Данный факт вызвал возмущение у мусульман, которые составляют 30 процентов населения Засечного.

Министр образования возложил всю вину за происходящее на начальника Отдела образования Пензенского района Евгения Кададова, который, в свою очередь, пытался обвинить в незаконных действиях директора школы Галию Муракаеву. Однако министр отметил, что она лишь выполняла указания вышестоящей инстанции.

Представитель Единого духовного управления мусульман Абдуррауф Забиров заявил: "Разделение школьников по религиозному признаку приведет к их изоляции, попытка навязать ОПК может стать причиной проявлений экстремизма и радикализма в школьной среде".

Следует отметить, что в школу уже была завезена партия учебных пособий "Основы православной культуры" для учащихся с 5 по 11 классы. Учебник издан по благословению архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна. Как утверждают представители Единого духовного управления мусульман Пензенской области, "данный учебник отражает на своих страницах не что иное, как "Закон Божий".

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter