Начальник управления МЧС по Тамбову Владимир Сачивко находится на рабочем месте и продолжает исполнять свои обязанности, несмотря на то что он подозревается в получении крупной взятки. Как сообщил 18 сентября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на источники в областной администрации и тамбовском УФСБ, с 1 октября городское управление МЧС ликвидируется, и Сачивко, вероятнее всего, будет переведен из Тамбова в другой регион и сможет уйти от ответственности.

Напомним, что 40 тысяч рублей передал Сачивко 11 сентября руководитель одного известного тамбовского предприятия в качестве взятки за утверждение плана гражданской обороны предприятия, который в течение нескольких месяцев Сачивко не подписывал. Руководитель обратился в тамбовское УФСБ, где были сняты копии со всех денежных купюр, передаваемых сотруднику МЧС. В момент передачи денег в кабинет Сачивко зашли работники ФСБ и понятые. Весь процесс фиксировался на видеокамеру и записывался на диктофон. Сачивко вынужден был выложить конверт с деньгами на стол, после чего в некоторых СМИ появилась информация о его задержании.

Между тем в интервью "Клубу Регионов" подполковник МЧС Сачивко сообщил, что ему действительно передали 40 тысяч руб., но это была не взятка, а оплата работы, которую он выполнил по просьбе руководителей одного из предприятий Брянска. Сачивко добавил, что ни под каким арестом не находится и продолжает выполнять свои служебные обязанности.

Губернатор Тамбовской области Олег Бетин и главный федеральный инспектор в Тамбовской области Сергей Маркин на еженедельной планерке у губернатора 15 сентября вновь призвали собравшихся усилить борьбу с коррупцией, а губернатор Олег Бетин предупредил о возможных кадровых изменениях в структурах управления МЧС. Однако непонятно, как глава региона намерен заняться кадрами в управлении МЧС, которое является федеральной структурой и не подчинено губернатору, тем более что управление ликвидируется. Расследованием дела занимается военная прокуратура Тамбовского гарнизона.

Это уже не первое дело о взятках, связанное с Тамбовом. В июле был задержан за взятку в виде квартиры бывший заместитель директора областной Кадастровой палаты. Взятку он получил за выделение земельных участков для строительства объектов товарищества "Социальная инициатива". Взяткодатель, бывший директор тамбовского отделения "Социальной инициативы", был задержан в августе.

Николай Плетнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter