Кремль готовит ряд мер, направленных на улучшение отношений с Западом. Об этом "Независимой газете", как пишет издание 19 сентября, сообщили сразу несколько информированных источников, связанных с администрацией президента.

Пакет приоритетных мер в настоящее время разрабатывает неформальная рабочая группа, которую возглавил заместитель руководителя администрации президента Алексей Громов, который уже несколько лет занимается вопросами имиджа российской власти на Западе: именно он автор идеи создания телеканала Russia Today и клуба западных политологов и журналистов "Валдай".

Меры, предусмотренные в Кремле, включают в себя освобождение политзаключенных (за исключением Михаила Ходорковского, как отмечают источники), либерализацию условий участия крупных транснациональных корпораций в стратегических сырьевых проектах на российской территории и кадровые перестановки, связанные с чиновниками, ассоциирующимися на Западе с началом холодной войны.

Речь идет о министре иностранных дел Сергее Лаврове, использовавшим нецензурные выражения в разговоре со своим британским коллегой Дэвидом Милибэндом. Притом формально Лаврова, которого очень высоко ценят и Медведев, и Путин, могут даже повысить до вице-премьера, однако его деятельность не будет связана с внешней политикой. На место Лаврова может прийти Алексей Громов, который является кадровым дипломатом и до прихода в Кремль в 1996 году работал в российском посольстве в Словакии.

Однако новая "оттепель" не должна пересекать так называемые "красные линии", которые определил Медведев. Так, Кремль ни при каких обстоятельствах не откажется от признания Абхазии и Южной Осетии и размещения на их территории военных баз. Заведомо исключаются также и радикальные уступки в экономической сфере, например, ратификация Договора к Энергетической хартии (ДЭХ), предполагающего свободный транзит азиатских энергоносителей через территорию РФ. Как известно, на ратификации документа давно и безуспешно настаивает Евросоюз.

Напомним, что накануне госсекретарь США Кондолиза Райс, по сообщению BBC, "высмеяла" признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии", отметив, что примеру Москвы последовали только Никарагуа и палестинская военизированная группировка "ХАМАС". Днем раньше заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс на слушаниях в Сенате США заявил, что кризис в банковском секторе России стал следствием "неразумного" решения руководства страны о вторжении в Грузию.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter