Бронированный автомобиль Mercedes S600, за рулем которого находился Руслан Ямадаев, был подарен ему его братом Сулимом — бывшим командиром батальона "Восток". Об этом 25 сентября сообщает Life.Ru. Однако машина была зарегистрирована не на братьев, а на их знакомого — некоего Арби Касарбаева.

По уточненным данным, преступник расстрелял автомобиль Ямадаева из пистолета-пулемета "Кедр", выпустив почти всю обойму. При этом ему удалось найти слабую точку автомобиля. Преступник стрелял в боковое стекло водителя. Как пишет 25 сентября газета "Коммерсант", по словам свидетелей, лицо убийцы закрывала марлевая повязка, однако, судя по узкому разрезу глаз, он был азиатом. В Ямадаева попало 10 пуль.

Родственники Ямадаева, пожелавшие остаться неназванными, сообщили "Времени новостей", что он был убит на пути со встречи с высокопоставленным представителем администрации президента. Однако младший брат погибшего Иса настаивает, что Руслан Ямадаев в последнее время ушел из политики, сосредоточившись на семье и воспитании детей.

Участники расследования, по данным "Коммерсанта", определили возможные версии происшедшего. При этом версия причастности к преступлению "силовиков", подконтрольных президенту Чечни Рамзану Кадырову, не считается основной. Никакой угрозы для них братья Ямадаевы, давно покинувшие республику, уже не представляли, пояснил изданию источник, близкий к расследованию.

По его словам, основными версия преступления пока считаются "передел сфер влияния или собственности, а также месть". Он также предположил, что речь "идет о заказном убийстве, ставшим результатом бизнес-конфликта".

Представители правоохранительных органов также не исключают, что жертвой должен был стать не Руслан, а Сулим Ямадаев. Оба брата пользовались бронированным "Мерседесом", ездили по одним и тем же маршрутам, а затонированные стекла автомобиля могли помешать убийце рассмотреть жертву.

Единственный свидетель преступления — бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн, ехавший в машине с Русланом Ямадаевым, получивший 7 пулевых ранений, находится в реанимации Боткинской больницы. Врачи, делавшие Кизюну операцию, пока затрудняются дать какие-либо прогнозы.

Руслан Ямадаев был убит вечером 24 сентября в центре Москвы. Преступник подошел к автомобилю, за рулем которого находился Ямадаев, когда машина остановилась на красный свет около дома № 10 на Смоленской набережной. Расстреляв Ямадаева и Кизюна, убийца скрылся на автомобиле Audi 80, уехавшем, по данным Интерфакса, в сторону Шипиловской улицы. Ямадаев скончался на месте преступления, Кизюн был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter