Кочкуровским районным судом осужден на 2 года условно бывший заместитель главы администрации по экономике этого района Владимир Нужнов. Он обвинен в покушении на мошенничество в крупных размерах с кредитом, полученным в рамках нацпроекта "Развитие АПК", сообщает 29 сентября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на сообщение пресс-службы прокуратуры Мордовии.

Судом установлено, что Нужнов, являясь главой фермерского хозяйства "Простор", в марте 2005 года был приглашен занять должность заместителя главы администрации Кочкуровского района. В мае 2006 года Нужнов, действуя как руководитель фермерского хозяйства (на тот момент он был уже был уволенным с этой должности и руководителем хозяйства являлась его супруга), заключил с одним из банков кредитный договор на 1 млн 200 тысяч рублей. После этого он представил в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Мордовии заявление о возмещении части процентов по кредитному договору, к которому приложил договор подряда и акт приемки выполненных работ, согласно которым бригада рабочих выполнила реконструкцию свинофермы. На основании этих документов, было принято решение о возмещении части процентов по кредитному договору. Фермерское хозяйство должно было получить их в сумме, превышающей 156 тысяч рублей.

Сотрудниками правоохранительных органов с помощью экспертизы было установлено, что указанные в представленных Нужновым в Минсельхоз документах работы не выполнялись, реконструкция свинофермы не проводилась. Приговором суда Нужнов осужден за "покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере". Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, со штрафом в размере восемь тысяч рублей.

Напомним, что только в последние три месяца в Мордовии были осуждены несколько чиновников. В сентябре были условно осуждены участники преступной группы, в которую входил высокопоставленный чиновник из Пролетарского района Саранска и начальник отдела администрации Саранска, изготовлявшие фиктивные разрешения на строительство гаражей. А в июле за совершение мошенничества приговорены к реальным срокам наказания бывший начальник управления финансов и главный бухгалтер администрации Ардатовского района.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter