Как сообщил корреспондент Собкор®ru с места событий, в Пензе 29 сентября начался суд по делу лидера регионального отделения партии "Яблоко" и издателя оппозиционной "Любимой газеты" Олега Кочкина.

Адвокат Кочкина заявил ходатайство об отводе судьи, мотивировав его тем, что в деле лично заинтересован сам губернатор Василий Бочкарев. От губернатора, по мнению обвиняемого, фактически зависит вся судебная система региона. Судья, удалившись в совещательную комнату, нашел доводы обвиняемого неубедительными и оставил ходатайство без удовлетворения.

Потом в суд поступило ходатайство от Олега Кочкина о допуске к участию в процессе московского адвоката, который был ему предоставлен буквально перед процессом решением руководства партии "Яблоко". С этим согласилась даже сторона обвинения, поэтому судья удовлетворил ходатайство и отложил суд до 6 октября, чтобы новый адвокат успел ознакомиться с уголовным делом.

Следующим требованием Олега Кочкина было то, чтобы на всех заседаниях суда по его делу могли свободно присутствовать представители СМИ и проводить аудио- и фотосъемку, "чтобы жители Пензенской области могли знать правду о том, что происходит на их территории". Судья на этот счет заявил, что каждый раз он будет решать, допускать прессу на суд или нет. Что касается заседания 29 сентября, на заседании суда было разрешено присутствовать и производить видеосъемку как работникам официальных СМИ, так и независимым журналистам.

Во время заседания на улице перед зданием суда проходил санкционированный пикет правозащитников – сторонников партии "Яблоко" и ОГФ в поддержку Олега Кочкина. Кроме флагов ОГФ и "Яблока" они держали также флаг Пензенской области, а на заборе во всю длину были развешаны плакаты с требованиями прекратить преследования правозащитников в Пензенской области.

Напомним, что лидер пензенского "Яблока" и издатель независимой "Любимой газеты" Олег Кочкин был арестован 24 марта. Аресту предшествовали обыски в офисах "Любимой газеты" и скупка тиража с призывом к новому президенту России Дмитрию Медведеву отправить в отставку губернатора Василия Бочкарева. Олегу Кочкину сначала инкриминировалось вымогательство в особо крупном размере по статье 163 части 3 УК РФ, ему грозило от 7 до 15 лет тюрьмы, но впоследствии обвинение переквалифицировали на более мягкий "коммерческий подкуп" по статье 204 УК РФ.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter