Ленинским районным судом Саранска вынесен приговор в отношении 15 подсудимых, обвиняемых в совершении мошеннических действий. Среди осужденных 6 сотрудников милиции, сообщает 30 сентября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на информацию пресс-службы прокуратуры Мордовии.

Бывший сотрудник органов внутренних дел Виталий Петров вошел в сговор с шестью сотрудниками милиции, в том числе с тремя участковыми, сотрудником дежурной части ОВД, оперуполномоченным уголовного розыска и начальником территориального городского отделения милиции, а также с иными лицами (всего 15 человек). Их целью стало хищение денежных средств страховых компаний посредством имитации дорожно-транспортных происшествий.

В период с ноября 2005 года по август 2006 года было инсценировано 8 дорожно-транспортных происшествий в виде столкновений личных автомашин. В инсценировках аварий участвовали знакомые и родственники Петрова, затем прибывали милиционеры, участники группировки. После этого на место происшествия вызывались сотрудники ГИБДД, которым сообщались ложные сведения об обстоятельствах совершенного ДТП. Полученные затем в ГИБДД документы Петров и другие лица предъявляли в различные страховые компании. От действий мошенников пострадали страховые компании Мордовии и Нижегородской области, сумма причиненного им ущерба составила более 500 тысяч рублей.

Приговором суда Петров осужден на 3 года 6 месяцев лишения свободы. Трем сотрудникам милиции определены сроки от трех лет до 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Остальным соучастникам преступлений определена условная мера наказания.

Напомним, что в настоящее время Верховный суд Мордовии рассматривает дело в отношении двух старших оперуполномоченных оперативно-розыскной части уголовного розыска республиканского МВД. Оба обвиняются в получении взятки и злоупотреблении служебным положением.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter