В Москве жители дома 81 по улице Вавилова, где ведется точечная застройка, в 17 часов провели сход. Об этом Собкор®ru 5 октября сообщила пресс-секретарь АКМ Анастасия Удальцова.

На сходе помимо жителей присутствовали активисты АКМ, Совета инициативных групп, анархисты и лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Всего на сходе жителей улицы Вавилова, протестующих против точеченой застройки, собралось около 100 человек. Недовольные жильцы потребовали у охранников стройки пустить их на территорию бывшего двора дома. Однако охранники отказались пропускать жителей, после чего они открыли силой забор и прошли на территорию стройки. На всех объектах и строительной технике жители расклеили цитаты Дмитрия Медведева "Права собственников должны быть защищены".

Как сообщил Собкор®ru депутат Московской городской думы Сергей Митрохин, после того как он побывал у мэра Москвы Юрия Лужкова, градоначальник написал распоряжение об отмене строительства на этой территории. Однако, как отметил Митрохин, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин возобновил стройку, что лидер "Яблока" назвал "саботажем". Митрохин заявил, что в ближайшее время намерен снова обратиться к Лужкову, но жители, по его словам, уже сейчас готовы к "самым энергичным действиям", как один из возможных способов протеста жители обсуждают вариант перекрытия дороги.

Напомним, акции против застройки во дворе 81-го дома по улице Вавилова проходят не в первый раз. Жители выступают против строительства фирмой ООО "Эста" многоэтажного элитного жилого дома с подземным гаражом под окнами домов номер 73, 75, 77, 81. При постройке будет снесена часть гаражей и вырублено большое количество деревьев.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter