Петербургское отделение Объединенного гражданского фронта начинает бессрочное пикетирование в поддержку своего лидера Ольги Курносовой с 6 октября, сообщает пресс-служба петербургского ОГФ.

Пока одиночные пикеты планируется проводить напротив здания городской прокуратуры на Исаакиевской площади. 6 октября одиночный пикет будет проходить с 12:00 до 16:00.

Также ОГФ собирается заявить митинг, который состоится в самое ближайшее время.

Между тем как заявили газете "Новые Известия" неназванные члены ОГФ, у Курносовой нашли синюю полукилограммовую жестяную банку черной икры, которая и стала причиной ее задержания в ночь с 4 на 5 октября. Собеседники газеты пояснили изданию, что икру Курносовой преподнесли в подарок члены ОГФ в Астрахани, где она находилась на региональной конференции оппозиции.

Издание напоминает, что в России с августа 2008 года введен запрет на добычу черной икры. При этом разрешено продавать икру искусственно выращенных осетровых рыб. Какая именно икра была у Курносовой, пока не известно. В прокуратуре Астраханской области "Новым Известиям" подтвердили, что в отношении Курносовой возбуждено дело и проводятся "первоначальные следственные мероприятия".

Как сообщили по телефону корреспонденту Собкор®ru в Отделе дознания и штабе Астраханского линейного отдела внутренних дел на транспорте, дело Курносовой ведет отдел дознания, расследование планируется провести в течение месяца. "500 граммов — это небольшая величина, за такую партию икры может грозить штраф", — сообщили в отделе дознания. Суд по определению меры пресечения Курносовой на период расследования пройдет 6 или 7 октября, сообщили в штабе.

Как ранее сообщал Собкор®ru, лидер Петербургского ОГФ, член бюро Федерального Совета ОГФ Ольга Курносова, задержанная 5 октября на станции Верхний Баскунчак Астраханской области и снятая с поезда Астрахань – Санкт-Петербург, в настоящее время находится в СИЗО города Астрахани. Ей инкриминируют 175-ю статью Уголовного кодекса — "приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем".

Напомним, в ночь с 4 на 5 октября Курносова возвращалась из Астрахани, где участвовала в региональной конференции оппозиции, которая проводилась в преддверии объединительного съезда демократов, намеченного на 13 декабря.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter