Волгоградцы вступили в противостояние с местными властями, поощряющими точечную застройку жилых кварталов, сообщает 7 октября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на инициативную группу жильцов Центрального района. Горожане создали общественную организацию "Содействие социальной политике" и обратились в приемную Владимира Путина с жалобой на мэра Романа Гребенникова. Однако выяснилось, что приемную Путина возглавляет мэр.

Протестующие планировали организовать пикет вблизи общественной приемной Путина и мэрии. Однако им было отказано. Тогда жильцы домов по улицам Пархоменко и Днестровской (Центральный район) провели общегородское собрание, в котором приняли участие жители и других районов Волгограда, также выступающие против "точечных застроек". Итогом собрания стало решение о создании областной общественной организации "Содействие социальной политике", одной из главных задач которой станет "противодействие уплотнению жилых застроек".

Жители улиц Пархоменко и Днестровская настаивают на том, чтобы на улице был разбит сквер, предусмотренный городской целевой программой "Парки, скверы и улицы Волгограда". План создания сквера утвержден постановлением гордумы еще в 2006 году, и на его реализацию в 2007 году был выделен 1 миллион 230 тысяч рублей. Однако параллельно с постановлением гордумы, вышло еще одно – мэриии Волгограда, по которому на месте потенциального сквера разрешено строительство двух административных зданий. Первого августа 2008 года заместитель мэра Александр Кузьмичев согласовал ООО "Легенда" землеотвод под это строительство. В настоящее время идет процесс согласования проекта застройки в различных ведомствах горадминистрации.

Горожане начали борьбу с городскими чиновниками, направив многочисленные жалобы и прошения. А затем они послали жалобу в общественную приемную Владимира Путина, которую, как выяснилось потом, возглавляет мэр Волгограда Роман Гребенников.

Между тем чиновники мэрии, в частности, заместитель председателя городского комитета по градостроительству и архитектуре Александр Моложавенко, заявляют, что проект межевания территории 103-го микрорайона был проведен более года назад и тогда "спорный" участок был определен как место возможного размещения какого-либо капитального объекта. Чиновники утверждают, что были проведены общественные слушания, однако мало кто из горожан откликнулся.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter