Поправки в закон о статусе судей инициированы президентом Медведевым в рамках антикоррупционного пакета законопроектов, сообщает 9 октября газета "Ведомости". В соответствии с проектом поправок, судьи и члены их семей (жены и несовершеннолетние дети) должны будут ежегодно отчитываться о доходах и имуществе. А кандидатам в судьи придется сдавать отчет в некие квалификационные коллегии.

Текст декларации о доходах копирует форму документа, который сейчас подают госслужащие. Им придется указывать наличие земельных участков, дач, гаражей, ценных бумаг, яхт.

Порядок проверки достоверности деклараций судей в законе не уточняется. Его должны будут установить высшие суды: Конституционный, Верховный и Высший арбитражный. В проекте только сказано, что при необходимости оттуда могут запросить копии деклараций из любого суда для проверки. Недостоверное декларирование грозит дисциплинарной ответственностью, а квалификационная коллегия может отозвать рекомендацию на должность.

Сведения о доходах и имуществе судей, за исключением конфиденциальной информации, могут быть опубликованы. Право запрашивать такую информацию получат только общефедеральные СМИ, при этом они должны обязательство полностью опубликовать ее не позднее чем через семь дней. Суд может и отказать в ответе — если сочтет, что публикацию используют для давления на судью.

Предложенный президентом порядок декларирования доходов судей во многом повторяет предложения Высшего арбитражного суда. Его законопроект внесен в Госдуму в 2006 года, но до сих пор не рассмотрен. Принципиальное отличие только в том, что в число декларантов теперь попадают и родственники судей. Адвокат Сергей Беляк в своем комментарии для Собкор®ru 9 октября высказал мнение, что данная мера, сама по себе, может быть и не плоха, но главная проблема судейского корпуса — это "телефонное право", то есть административное давление, а не коррупция. "Случаев подкупа судей мне известно относительно мало, - отметил юрист, - это подневольные люди, которые работают в холодных помещениях судов, которыми помыкают люди "сверху". Вот у последних как раз и следует искать зарубежные банковские счета, виллы и яхты. Среди работников прокуратуры и правоохранительных органов коррупция гораздо выше".

Напомним, проект антикоррупционных законов также предполагает, что супруги и дети министров и главы правительства России, а также его заместители будут обязаны декларировать сведения о своих доходах и имуществе.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter