Координационное совещание правоохранительных органов Мордовии отметило, что в республике растет количество выявленных коррупционных преступлений. Как сообщил 10 октября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на распространенное накануне сообщение пресс-службы прокуратуры Мордовии, особенно отмечен рост коррупции среди чиновников и работников правоохранительных органов.

Прокуратура отметила, что если ранее основную массу привлекаемых к ответственности должностных лиц составляли работники медицинских и образовательных учреждений, лесники, то в 2008 году к уголовной ответственности привлечены депутат Госсобрания Мордовии, главы и заместители глав районов, главы сельских администраций, более 20 депутатов районных и сельских муниципальных органов, сотрудники правоохранительных органов.

Было признано, что формы коррупции разнообразны и встречаются практически во всех сферах: при управлении государственной и муниципальной собственностью, распределении бюджетных средств, размещении муниципальных и государственных заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд, осуществлении земельной реформы и других. Не изжита коррупция в правоохранительных органах.

Заметим, что за 9 месяцев 2008 года выявлено 199 преступлений коррупционного характера, тогда как за весь 2007 год их было 197.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter