В Дагестане, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии и Ставропольском крае 11 октября в 13:05 мск произошло землетрясение силой три-пять баллов, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Южного регионального центра МЧС Росии.

В результате землетрясения в Чеченской республике от обрушения стены погиб военнослужащий-контрактник, несший службу по охране одного из объектов, сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС по ЧР Ахмед Джейрхнов.

Отмечается, что после землетрясения во дворах жилых домов на улицах появилось большое количество людей, опасающихся повторных толчков. Жители района до сих пор не получили официальной информации о землетрясении и прогноз о возможном развитии ситуации В частности, во дворе девятиэтажных домов, расположенных на проспекте Кадырова, жители заявили, что на седьмом-девятом этажах было ощущение, что здание ходит из стороны в сторону на 1,5-2 метра.

Эпицентр находился в Шелковском районе ЧР, его сила составила 5,5 балла. Собеседник агентства заявил, что в район катастрофы направлена группа специалистов. В районе отсутствует радиосвязь, также, по его словам, невозможно воспользоваться мобильной связью.

Как сообщает Американское агентство геологических наблюдений на своем сайте, эпицентр располагался в 40 километрах к востоку от Грозного, 112 километрах к северо-западу от Махачкалы, на глубине в 10 километров. Подземные толчки ощущались в течение не менее 30 секунд.

В Грузии также ощущалось землетрясение. В Тбилисской обсерватории сообщили, что подземные толчки силой в 5 баллов ощущались не только в столице, но и в ряде районов страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter