Председатель временного облизбиркома Иркутской области Виктор Игнатенко предупредил председателя ЦИКа Виктора Чурова о готовящихся масштабных фальсификаций на выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области.

Как указывается в пресс-релизе ассоциации "Голос", оказавшемся в распоряжении редакции Собкор®ru 12 октября, в иркутское отделение ассоциации поступила информация о письме председателя временного облизбиркома (ВИКа) Виктора Игнатенко, который информирует Владимира Чурова о возможных готовящихся фальсификациях на выборах. Ассоциация "Голос" обращает внимание, что письмо не является секретным и на нем нет ограничительных грифов, а с текстом письма были ознакомлены все члены ВИКа 7 октября на закрытом заседании.

В своем письме Владимиру Чурову председатель временного облизбиркома Иркутской области заявляет о том, что в период с 30 сентября по 3 октября к нему "стала поступать неофициальная устная информация от отдельных председателей и секретарей окружных и территориальных избирательных комиссий о том, что на них оказывается давление со стороны чиновников местных администраций с требованием составлять фиктивные акты о недостаче и выбраковке избирательных бюллетеней, а сами эти бюллетени передавать "уполномоченным" лицам".

По мнению Игнатенко, это говорит о том, что "неизвестные лица" могут осуществить вброс бюллетеней в день голосования. Он также не исключает подготовку провокации против системы избирательных комиссий "с целью подрыва общественного доверия к результатам выборов, когда утром 13 октября 2008 года в разных населенных пунктах Иркутской области будут обнаружены тысячи подлинных и непогашенных избирательных бюллетеней".

В письме также отмечается, что 1 октября начальник ГУВД по Иркутской области Алексей Антонов отправил на его имя письмо, в котором предложил "решить вопрос о круглосуточной охране избирательных бюллетеней членами избирательных комиссий". Такое предложение не основано на законе, полагает Игнатенко, ссылаясь на законодательные акты, в которых указывается, что охрана бюллетеней возложена на органы внутренних дел. По его мнению, желание начальника ГУВД области снять с себя ответственность в случае "совершения противоправных деяний с избирательными бюллетенями" представляется неприемлемым. Игнатенко также отмечает, что несмотря на требование законодательства, не на всех территориях осуществляется вооруженная охрана бюллетеней.

По данным Игнатенко, на 1 октября в Иркутской области установлены факты недостачи 1250 бюллетеней для голосования по единому избирательному округу, а также недостачи (утраты) 1540 избирательных бюллетеней для голосования по одномандатному избирательному округу номер 18.

Напомним, 12 октября в России проходит единый день голосования. Избиратели Сахалинской, Кемеровской и Иркутской областей, а также Забайкальского края и Чечни выберают региональные парламенты. Также жители Магадана, Хабаровска, Ставрополя и Вологды выбирают мэров.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter