Прокуратура Мордовии сообщила о том, что в Лямбирском районе эксплуатировалась школа в опасном аварийном состоянии. Как сообщил 13 октября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу республиканской прокуратуры, чиновники приняли решение о закрытии здания школы только после трагического случая в Оренбургской области.

Проверка облюдения законодательства о безопасности объектов образования была проведена прокурором района совместно со специалистами Госстройнадзора еще летом. При этом было установлено, что у одноэтажного нетипового здания Аксеновской школы стены возведены из блочного щелевого керамического кирпича, в котором были обнаружены "многочисленные трещины в несущих и самонесущих стенах с большой шириной раскрытия и длины, особенно в торцовой стене восточного фасада и примыкающих к ней продольных стенах". Кроме того, было обнаружено отклонение от вертикали наружу указанной торцовой стены по верху фронтона до 20 см, что могло бы привести к ее обрушению. Также отсутствовала отмостка по всему периметру здания, в отдельных помещениях имелись следы протечек, полы требовали срочной замены. Капитальный ремонт за время эксплуатации школы не проводился. На момент проверки в целях безопасности была прекращена эксплуатация двух помещений, огорожена опасная зона снаружи здания.

По результатам проверки был сделан вывод о том, что техническое состояние здания школы не обеспечивает безопасный учебный процесс. 20 июня прокурор направил заявление о прекращении эксплуатации здания Аксеновской школы и возложении обязанности обеспечить образовательный процесс. На судебном слушании, которое прошло 15 июля, было принято решение о назначении строительно-технической экспертизы. Заключение эксперта до настоящего времени в суд так и не поступило.

Только через месяц после начала занятий в школе, 1 октября, лямбирский прокурор внес в адрес главы администрации района представление об обеспечении безопасности образовательного процесса в Аксеновской школе путем перевода детей в иные образовательные учреждения района до вынесения судебного постановления .

Напомним, что 1 октября в поселке Беляевка Оренбурской области произошло обрушение несущих конструкций средней школы. В результате погибли пять учениц 11-го класса, еще трое учеников и один рабочий получили травмы различной степени тяжести. Через несколько часов после трагедии завуч школы покончила с собой. Трещина в стене школы была обнаружена за сутки до обрушения.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter