Информационный центр Центризбиркома России начал оглашать предварительные итоги региональных и местных выборов, прошедших 12 октября более чем в 70 регионах страны, сообщает ИТАР-ТАСС 13 октября.

В пяти регионах России — Чеченской республике, Забайкальском крае, Иркутской, Кемеровской, Сахалинской областях — 12 октября проходили выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Кроме того, состоялись выборы мэров Вологды, Магадана, Ставрополя, Хабаровска. Всего же выборы разного уровня и местные референдумы проводились в 77 регионах России.

Явка на региональных выборах составила от 30 процентов в Сахалинской области до 94 процентов в Чеченской республике. Наиболее широкое партийное представительство в законодательной власти будет в Иркутской области — там сразу 4 партии преодолели проходной барьер: "Единая Россия" набрала 48,95 процента (это самый низкий результат на данных выборах).

Из-за особенностей регионального законодательства в кузбасском облсовете "Единая Россия" получит 35 мандатов из 36-и, один достанется представителю "Справедливой России".

В Чеченской Республике за "ЕдРо", по предварительным данным, отдали свои голоса более 88 процентов избирателей. На втором месте "Справедливая Россия", за которую проголосовали чуть больше 9 процентов. "Патриоты России", КПРФ, Народный союз, ЛДПР, Партия мира и единства набрали менее 2-х процентов голосов и не прошли в парламент.

Напомним, прежний двухпалатный парламент Чечни был избран в 2005 году, его численность составляла 58 депутатов. 27 июня 2008 года этот парламент самораспустился, после чего были назначены новые выборы уже в однопалатный парламент, который будет состоять из 41 депутата.

В Сахалинской и Кемеровской областях выборы будут очередными. Выборы в Забайкалье и Иркутской области станут первыми после создания новых регионов, объединивших Читинскую область с Агинским Бурятским автономным округом и Иркутскую область с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter