Новому начальнику УВД по Пензенской области Александру Касимкину региональные власти устроили холодную встречу и пока не предоставили служебную квартиру — генерал вынужден круглосуточно находиться на рабочем месте. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, побывавший 14 октября на пресс конференции генерала, он пока ночует в комнате отдыха УВД, а семья осталась в Москве.

Александр Касимкин заявил прессе, что ночлег его пока устраивает в целях скорейшего вхождения в курс дел и становления в новой должности, что он намерен остаться в Пензе до пенсии, выполнять приказы только министра внутренних дел, а к губернатору, от которого пока еще многое зависит в нормальной работе милиции, прислушиваться по необходимости. Первые лица области желали видеть на посту начальника УВД своего протеже. Поэтому встретили Александра Касимкина, хоть и с пензенскими корнями, но присланного из Москвы, не совсем радостно. Во время представления генерала личному составу УВД губернатор Пензенской области Василий Бочкарев пожелал руководству милиции работать добросовестно, "чтобы не потерять работу и звезды".

Касимкин заявил, что намерен делать ставку на совершенствование работы подразделений УВД по борьбе с коррупцией, экстремизмом, экономическими и налоговыми преступлениями. Также он вспомнил о кадровом вопросе — "Никаких революционных преобразований я не планирую. Но кто-то устал работать, кто-то не тянет, кто-то по возрасту выслужил. С теми сотрудниками мы будем расставаться". На новом посту Александр Касимкин уже сделал первые шаги — в целях снижения уровня бюрократизации отменил ряд традиционных совещаний. "Мы будем чаще выезжать на "землю", - сказал он и сообщил, что поездки в районы области осуществляются два раза в неделю, и в ходе этих поездок он встречается с районными чиновниками, прокурорами, проводит прием граждан. Пензенские чиновники говорят о том, что Касимкин не станет для губернатора "своим в доску генералом".

Напомним, что вакансия главного милиционера области пустовала более года, так как прежний начальник УВД Александр Гуляков был избран в Законодательное собрание Пензенской области и стал его председателем. Руководство МВД ранее прочило на пост начальника регионального УВД Анатолия Журавлева, генерала из Великого Новгорода, но он по каким-то причинам не прощел согласование и был назначен министром внутренних дел Калмыкии. До нового назначения Александр Касимкин работал главным инспектором по Приволжскому федеральному округу организационно-инспекторского департамента МВД РФ и занимался преимущественно проверкой деятельности региональных УВД. До того он работал в должности заместителя начальника управления информации, региональных и общественных связей МВД РФ. Неоднократно бывал в горячих точках.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter