Зубово-Полянский районный суд Мордовии 23 октября вынес приговор оперуполномоченному отделения Управления по налоговым преступлениям МВД по Мордовии Сергею Казанкину. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, он признан виновным в гибели двоих детей. Казанкину назначено лишение свободы сроком на 4 года в колонии-поселении.

Судом установлено, что милиционер совершил ДТП в нетрезвом состоянии. 19 июля Казанкин в личном автомобиле двигался по поселку Зубова- Поляна. Совершая обгон впереди идущего автобуса, он превысил скорость движения, установленную в населенных пунктах, в результате чего не справился с управлением и выехал на обочину дороги. Там он совершил наезд на находящихся на обочине двоих детей двух и десяти лет, которые от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия.

По заключению экспертов, дети никакой опасности для движения автотранспорта не представляли. Техническая экспертиза показала, что Рузанкин двигался со скоростью не менее 80 километров в час вместо положенных 40. Химическая экспертиза подтвердила, что обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время следствия Казанкин отрицал факт опьянения, а причиной ДТП называл неисправность автомобиля. В ходе судебного заседания Казанкин свою вину признал. Ранее он добровольно возместил потерпевшим "имущественный и моральный вред". Суд счел Казанкина виновным и приговорил к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Напомним, что подобные случаи происходили в Мордовии и ранее. Так в июле 2008 года возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием двух автомобилей под управлением сотрудников ДПС, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Были сбиты две женщины, одна из которых скончалась, а другая попала в больницу в тяжелом состоянии. А в сентябре Пензенским районным судом осужден на 6 лет лишения свободы бывший заместитель прокурора Ленинского района Саранска, за ДТП, в котором погибли 7 человек.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter