Накануне, 23 октября, Европарламент принял резолюцию, в которой признал Голодомор на Украине преступлением против человечества. Однако Московское бюро по правам человека считает решение Европарламента по Голодомору необъективным и компромиссным, сообщает РИА "Новости".

В сообщении Бюро говрится, что решение о Голодоморе представляется "не слишком объективным". Слово "геноцид" в документе не встречается и справедливо говорится "о преступлении против человечества", но, вместе с тем, только украинский народ непосредственно назван жертвой сталинских преступлений начала 1930-х годов", - говорится в заявлении Московского бюро по правам человека.

По мнению украинской стороны, это был геноцид именно украинского народа со стороны сталинского режима, в результате которого, как заявляют украинские историки, по разным подсчетам, умерло от 7 до 10 миллионов человек.

По мнению правозащитников, утверждения, что голод 1930-х годов был геноцидом именно украинского народа, могут "иметь вполне печальные последствия на практике". От России, как официальной правопреемницы Советского Союза, можно потребовать миллионных репараций за причиненный ущерб. По оценкам российских ученых, голод охватил основные зерновые районы СССР. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона - на Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter