Следствием осуществляемых сегодня властями так называемых "антикризисных программ" станет углубление и расширение финансового кризиса, переход краткосрочного экономического спада в длительную экономическую депрессию. Об этом говорится в заявлении союза "Либеральная хартия" о финансовом кризисе в России. Текст заявления 27 октября оказался в распоряжении Собкор®ru.

В своем заявлении союз, лидером которого является президент Института экономического анализа, член президиума Национальной ассамблеи (НА) Андрей Илларионов, выражает принципиальное несогласие с мерами, принимаемыми российскими властями в условиях финансового кризиса.

"Эти меры приведут к растрате общенациональных золотовалютных резервов, обеспечивающих ценность и свободную конвертируемость российского рубля, — говорится в документе. — Их неизбежным результатом станет рост цен, которым население страны оплатит выгоды, полученные в основном бизнесменами и менеджерами, приближенными к власти".

"Концентрация в руках чиновников и их "ближнего круга" финансовых ресурсов нацелена на дальнейшую монополизацию собственности и власти в нашей стране", — отмечает "Либеральная хартия".

В документе также формулируются принципы финансовой политики, которым должна следовать ответственная перед российскими гражданами власть. В их числе: неизменность курса рубля относительно объявленной заранее валютной корзины из доллара и евро; сохранение бездефицитного бюджета, в котором расходы не превышают доходы; недопустимость увеличения государственного долга; установление прозрачных механизмов распределения возможной поддержки из средств государственного бюджета и специальных фондов.

Ранее Национальная ассамблея обвинила в финансовом кризисе России нелегитимную власть. "Меры, объявленные российской властью в ответ на уход инвесторов, оказались направлены не на ликвидацию причин финансового кризиса, не на поддержку российских граждан, не на создание благоприятного климата для развития российского бизнеса, а на предоставление беспрецедентных льгот и субсидий крупнейшим банкам и корпорациям, приближенным к власти", — заявили члены Бюро НА.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter