В рамках замены системы полков и дивизий бригадной системой в первую очередь будут расформированы элитные дивизии российской армии. Об этом 28 октября пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в Минобороны России.

В частности, одной из первых будет разделена на более мобильные подразделения 106-я Тульская воздушно-десантная дивизия. Кроме того, как сообщалось ранее, уже в начале 2009 года начнется расформирование 2-й Таманской мотострелковой дивизии. Затем разделение на бригады ожидает 4-ю Кантемировскую танковую дивизию и 98-ю Свирскую (Ивановскую) дивизию ВДВ.

По словам источника в Минобороны, названия элитных частей будут переданы бригадам, созданным на их основе. В ходе расформирования дивизий никто из офицеров, не выслуживших достаточного для увольнения срока, не будет отправлен в отставку.

"Это что-то вроде символического шага команды Анатолия Сердюкова, призванного показать, прежде всего, генералитету, что реформа необратима. И потому первыми взялись за соединения, которые были "священной коровой" и которые не трогали ни при каких прежних реформах", — прокомментировал ситуацию заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Напомним, о предстоящей замене вертикали "округ — армия — дивизия — полк" вертикалью "округ — оперативное командование — бригада", которую специалисты считают более современной, военное ведомство объявило в середине октября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter