В начале ноября президиум фракции "Единая Россия" в Госдуме рассмотрит предложения антикризисных мер поддержки реального сектора экономики, на основании которых единороссы намерены готовить собственные законопроекты, пишет 30 октября газета "Коммерсант". В числе инициатив разработка закона, определяющего финансовый кризис в России, создание госкомиссий по кризису в регионах, временная отмена аукционов и тендеров по госзакупкам, изъятие из Бюджетного кодекса запрета на прямую поддержку компаний из бюджета.

Одна из задач, которые должна выполнить партийная антикризисная программа,— инициировать разработку "проекта специального федерального закона, вводящего в законодательство само понятие экономического (финансового) кризиса и устанавливающего полномочия органов госвласти по принятию антикризисных мер и преодолению последствий кризиса", пояснила заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Елена Панина, которая возглавляет комиссию президиума генсовета партии. Необходимость закона обосновывается тем, что "с одной стороны, кризисная ситуация не регулируется законодательством о чрезвычайном положении, с другой стороны, обычные меры не приводят к должным результатам". "ЕдРо" предлагает объявлять кризис указами президента.

В рамках будущего законопроекта эксперты "Единой России" предлагают создание инфраструктуры антикризисных государственных комиссий "по вопросам урегулирования взаимных задолженностей между предприятиями реального сектора экономики с целью недопущения кризиса неплатежей". Комиссии предлагается наделять полномочиями по решению вопросов выкупа задолженности компаний на региональном и федеральном уровнях, а также создания и утверждения антикризисных "планов действий".

Следующий блок инициатив — антикризисные послабления в распределении госсредств. Единороссы предлагают внести изменения в законы о госзаказе и о защите конкуренции, чтобы, по словам Паниной, "стало возможным на период кризиса оперативно оказывать поддержку предприятиям". С этой целью предлагается временно открыть органам власти возможность размещения госзаказов без конкурсов и аукционов "в целях оказания господдержки отдельным категориям индивидуальных предпринимателей и юридических лиц". Запреты Федеральной антимонопольной службы на такие операции предлагается обойти другой поправкой — к закону "О защите конкуренции", куда предлагается внести норму, позволяющую не считать в условиях кризиса такие действия госпомощью.

Также комиссия предлагает ввести возможность "налоговых каникул" для различных категорий налогоплательщиков, которые будут объявляться указом президента.

Единороссы предложили изъять из Бюджетного кодекса запрет на предоставление бюджетных кредитов конкретным хозяйствующим субъектам. Это предложение сделает возможным напрямую из бюджета поддерживать региональные банки и аффилированные с государством компании, минуя стандартные процедуры, увеличивать госдолг.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter