Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил президента России Дмитрия Медведева с наступающим Днем народного единства. Это поздравление опубликовано на официальном сайте Московского патриархата 3 ноября.

В поздравлении Патриарх обращается к президенту "Ваше Превосходительство" и просит его принять добрые пожелания.

"Знаменательно, что этот новый государственный праздник приходится на день празднования Казанской иконе Божией Матери — покровительницы народного ополчения Минина и Пожарского, избавившего нашу страну от тяжелых последствий Смутного времени", - говорится в обращении.

По словам Алексия II, ему отрадно сознавать, что День народного единства "действительно становится одним из главных государственных праздников, объединяющих граждан в служении России, вне зависимости от их национальной принадлежности, религиозных убеждений и политических предпочтений".

"Посильный вклад в благое дело созидания духовно сильного, нравственно здорового и социально стабильного государства Российского — это наше общее призвание и основа для взаимодействия", - считает патриарх.

Он обещает, что Русская Православная Церковь "и в дальнейшем будет делать все возможное, дабы мир и согласие, любовь и взаимопонимание определяли отношения между людьми, странами и народами".

В конце поздравления Алексий II желает президенту душевной и телесной крепости, мудрости, терпения, вдохновения и "благословенных успехов в Ваших усердных трудах во благо великой России".

Напомним, что День народного единства, официально приуроченный к изгнанию 4 ноября 1612 года из Москвы польских интервентов, был учрежден в 2005 году после отмены празднования 7 ноября. Этот праздник сразу же был облюбован различными националистическими организациями для проведения Русского марша.

В 2008 году власти всячески пытаются воспрепятствовать проведению этой акции, однако его организаторы все равно намерены провести Русский марш.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter