Лидер ЛДПР Владимир Жириновский готов покинуть свой пост руководителя партии, передает РИА "Новости". Так он прокомментировал 5 ноября послание президента России парламенту, в котором, в частности, Дмитрий Медведев отметил необходимость ротации руководителей партий.

Жириновский поддержал это предложение: "Зюганову пора на пенсию, и я тоже перемещусь, но останусь на боевом посту, нужно дать дорогу молодежи", — сказал он.

Кроме того, он поддержал предложение президента о необходимости продлить полномочия президента и Госдумы до шести и пяти лет соответственно. "Это правильно — развести выборы, и это общеевропейский срок", — сказал Жириновский.

По его словам, либерал-демократов радует то, что президент выдвинул те предложения, о которых ЛДПР говорит последние 15 лет.

Предложения президента об отмене избирательного залога, о допуске в парламент представителей партий, которые не прошли семипроцентный избирательный барьер, Жириновский назвал развитием демократии. Кроме того, ЛДПР сделает законодательное предложение ограничить десятью годами срок пребывания у власти руководителя любого уровня — руководителя партии, региона, министра.

Напомним, Дмитрий Медведев 5 ноября в первый раз на посту президента обратился к парламенту. В числе прочего Медведев предложил увеличить срок полномочий президента на два года — до шести лет, а срок полномочий Госдумы увеличить на один год. Сейчас срок полномочий президента и Госдумы составляет четыре года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter