Демонстрация пензенских коммунистов в честь годовщины Октябрьской революции прошла под усиленной охраной милиции и оперативного молодежного отряда дружинников (ОМОД). Как сообщил 10 ноября корреспондент Собкор®ru, в молодежные отряды вовлекают рабочих крупных предприятий и студентов. Им даже сшили специальную форму.

Традиционная демонстрация трудящихся Пензы, которая собрала около 300 сторонников КПРФ и сочувствующих им, по традиции в день празднования очередной годовщины Октябрьской революции прошла по плану и без каких-либо отклонений от заявленных норм поведения. В назначенное время и строго по согласованному с властями графику движения по обозначенному маршруту колонна демонстрантов прошла по центральной улице Пензы до Советской площади, где состоялся традиционный митинг.

На этот раз характерным являлось то, что демонстранты несли огромные портреты Сталина, и то, что колонну пенсионеров, составлявших большинство участников мероприятия, сопровождали милиционеры в большом количестве и привлеченный к этому делу ОМОД. Такому эскорту участники демонстрации были отнюдь не рады и громко возмущались в присутствии представителей СМИ тем, что их ведут на место митинга под конвоем милиции.

Сам митинг прошел на должном дежурном уровне – ораторы выступили против политики правительства России и Пензенской области, в речах резко раскритиковали послание президента Медведева Федеральному собранию и призвали общественность к активным действиям по защите своих прав. Вместе с тем ораторы раскритиковали все другие оппозиционные силы – заявили, что демократы приходят на митинги, чтобы сфотографироваться и послать отчеты "за американские деньги".

Следует отметить, что на этот раз в митинге коммунистов представители иных оппозиционных движений участия не принимали – в этот день правозащитники, депутаты Национальной ассамблеи России, представители "Другой России", а также члены партии "Яблоко" посадили более сотни деревьев на местах точечных застроек в знак протеста против антинародной градостроительной политики регионального правительства.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter