Лидер ЛДПР Владимир Жириновский 10 ноября предложил практически полностью запретить рекламу алкоголя, в том числе пива. Депутат внес в Госдуму законопроект с поправками в закон "О рекламе", сообщает Интерфакс.

Жириновский считает, что рекламировать пиво можно только в мечтах розничной продажи, которые находятся как минимум в полукилометре от детских, образовательных, медицинских, военных организаций, а также учреждений культуры и спорта. Кроме того, предлагается запретить упоминание в рекламе того, что алкогольная продукция и пиво безвредны или полезны для здоровья человека, или что они являются одним из способов утоления жажды.

По мнению вице-спикера Госдумы, нынешнее законодательство в этой сфере устанавливает запретительные меры, которые "имеют половинчатый характер" и их легко обойти. Жириновский ссылается на опыт зарубежных стран, где, по его словам, полностью запрещена реклама алкогольной продукции в СМИ, на телевидении, в кинотеатрах, на рекламных щитах и так далее.

Напомним, что весной 2008 года депутаты от ЛДПР уже предлагали внести в закон "О рекламе" поправки, предполагающие ограничение размещения рекламы пива на телевидении временем с 24:00 до 6:00 утра.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter