Правозащитникам удалось добиться отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении работников Приволжского УВД Казани, сломавших руку задержанному. Как сообщила 14 ноября Собкор®ru пресс-служба Казанского правозащитного центра, следователи пытаются закрыть дело, однако после обращения пострадавшего в суд прокуратура отменила постановления об отказе и направила материалы на дополнительную проверку.

Утром 29 июня 2008 года на одной из казанских остановок к Артему Яруллину, находившемуся в состоянии легкого алкогольного опьянения, подошли двое сотрудников милиции. Они объяснили, что им необходимо проверить документы и телефон парня на предмет кражи, и потребовали от 23-летнего Артема пройти в опорный пункт. Там у молодого человека изъяли личные вещи и посадили в "помещение, огражденное решеткой". Яруллин попросил у милиционеров разрешения позвонить родителям, но те ответили, что сделают это сами. Когда Артем вновь напомнил правоохранителям о своей просьбе, сотрудники опорного пункта, по словам парня, пригрозили, что "если ты не заткнешься, то мы отправим тебя в вытрезвитель".

В итоге Яруллина все-таки доставили в вытрезвитель и закрыли в помещении, в котором не было окон. Молодой человек начал стучать в дверь, требуя оповестить его родителей. Как утверждает Артем, вошедший милиционер приказал прекратить крик, а потом вместе с другим сотрудником вытащил юношу в коридор, где схватил за правую руку и резко вывернул ее за спину. Молодой человек почувствовал резкую боль и упал, ударившись правым виском об пол. Прибежавшая на крики Артема сотрудница медвытрезвителя попыталась успокоить пострадавшего и зафиксировать его руку, тем временем кто-то из правоохранителей вызвал врачей. Бригада "скорой помощи" отвезла молодого человека в больницу и лишь оттуда о его местонахождении сообщили родителям. Врачи зафиксировали у больного перелом правой плечевой кости со смещением.

Юристы Казанского правозащитного центра помогли Яруллиным написать заявление о привлечении неизвестных сотрудников Приволжского УВД к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями и превышение их. Через две недели пришел ответ от старшего следователя Центрального межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Татарстану М. Хусаинова. Он отказал в возбуждении дела на том основании, что "сотрудники милиции действовали в пределах предоставленных законом должностных полномочий". Отказ был обжалован в Вахитовский райсуд Казани. Правозащитники отметили, что действия милиционеров не соответствуют статье 13 закона "О милиции", согласно которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу только тогда, когда ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

В распоряжении правозащитников имеется видеозапись с места происшествия, приобщенная к материалам проверки. Из нее видно, что Яруллин спокойно сидел на кушетке и не пытался покинуть помещение. На записи видно, как правоохранители вытаскивают Яруллина из закрытого помещения в коридор и выворачивают ему руку.

Между тем, Артему Яруллину провели сложную доростоящую операцию, после которой он вынужден будет ходить со штырем в плече в течение года.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter