Президент Белоруссии Александр Лукашенко хочет разместить ракетные комплексы "Искандер" на своей территории, передает 14 ноября РИА "Новости". При этом белорусский президент отметил, что в случае, если договоренность в этом вопросе достигнута не будет, "мы сами купим их".

Лукашенко сказал, что Россия предлагала разместить комплексы "Искандер" на территории Белоруссии. В стране нет средств на покупку комплексов, но в планы Белоруссии входит иметь такую боевую технику, сообщил секретную информацию Лукашенко. По словам Лукашенко, он "полностью поддерживает" инициативу о размещении ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области.

При этом белорусский лидер заявил о своем желании укрепить свои отношения со странами Запада, однако добавил, что его взгляды относительно конфликта в Грузии и размещения элементов американских ПРО в Европе совпадают с взглядами России.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев 5 ноября в послании Федеральному собранию сообщил, что в качестве ответа на ПРО США в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" и осуществлять радиоэлектронное подавление элементов противоракетной обороны.

Также Медведев 13 ноября заявил, что Россия может отказаться от решения о размещении "Искандеров" в Калининграде, если новая администрация США еще раз проанализирует необходимость строительства элементов ПРО в Европе.

В свою очередь НАТО делает все возможное, чтобы российские ракетные комплексы "Искандер" не оказались в Калининградской области. Как заявил Генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер, "этих ракет там нет, и надеюсь, что они туда и не попадут". Стоит отметить, что в 2007 году президент Владимир Путин предложил США совместно использовать Габалинскую радиолокационную станцию в Азербайджане вместо строительства противоракетного щита в Европе, но это предложение было отклонено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter