В Москве на съезде 16 ноября учреждена политическая партия "Правое дело" , перед корреспондент Собкор®ru.

Делегаты съезда единогласно проголосовали за создание новой партии. Все они стали членами "Правого дела".

Бывший исполняющий обязанности председателя СПС Леонид Гозман заявил, что стране нужна правая партия, особенно в условиях кризиса. Он отметил, что нынешние участники проекта "Правое дело" в прошлом "много чего наговорили друг другу" и имеют отрицательный опыт общения. "Дорогие друзья, мы отныне в одной лодке, - сказал Гозман. — Мы либо все вместе проиграем, либо все вместе выиграем. У нас один общий проект, давайте постараемся сделать так, чтобы он был успешен".

Бывший лидер ДПР Андрей Богданов сказал, что решил не входить в руководящие органы, чтобы "не создавать противоречий". Богданов добавил, что по последним данным ВЦИОМ партия "Правое дело" может претендовать на 8 процентов голосов избирателей. По мнению Богданова, на след выборах партия сможет набрать до 15 процентов.

Также учредительный съезд утвердил в должности трех сопредседателей - Леонида Гозмана от СПС, Георгия Бовта от ДПР и Бориса Титова от "Гражданской Силы". Кроме того, съезд утвердил состав федерального политсовета партии. В него вошли, в частности, брат экс-лидера ДПР Тимур Богданов, бывший министр экономики Андрей Нечаев, бывший секретарь президиума федерального политсовета СПС Борис Надеждин, главный редактор печатного издания "Живой Журнал" Денис Шильников, корреспондент журнала "Эксперт" Маским Агарков и другие, в том числе 3 сопредседателя партии, всего 33 человека.

Затем на трибуну вышли Гозман , Титов и Бовт. "Можете нас поздравить, пожелать успеха на большом, долгом пути", - сказал Гозман. Он отметил, что уже на следующем съезде будут решаться вопросы функционирования партии. Борис Титов думает, что скоро все члены "Правого дела" забудут, к каким партиям они принадлежали ранее.

Почти единодушное голосование в поддержку трех избранных сопредседателей Титов объяснил хорошей работой оргкомитета. Он отметил, что такого больше не будет, и по остальным вопросам на следующих съездах скорее всего между членами партии будут возникать дискуссии.

Между тем, ни Анатолий Чубайс, ни Мариэтта Чудакова на съезд не пришли, зато на съезде был замечен бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. Разговаривать с журналистами он пока отказывается.

Напомним, СПС, "Гражданская сила" и Демократическая партия России 15 ноября приняли решение о самороспуске для того, чтобы объединиться в новую либеральную партию - кремлевский проект "Правое дело".

Ольга Малыш, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter