Следственной частью Следственного управления при УВД по Пензенской области возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность, а равно главой местного самоуправления". Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу УВД, на этот раз попался любимец пензенского губернатора Александр Крылов, являющийся первым заместителем председателя областного правительства.

С 2004 по июль 2008 года, до перехода на должность первого заместителя губернатора, Крылов занимал должность главы администрации Пензенского района. Тогда он заключил договор по продаже труб оросительных систем, которые находились на балансе ООО "ПензМелиорВодХоз", и реализовал эти трубы ООО "Трубмонтажстрой". Эти трубы как часть межхозяйственного трубопровода пензенской оросительной системы, являлись федеральной собственностью, и их продажа была вне предела его полномочий.

По сообщению следственного комитета, всего было реализовано 11,5 тысяч метров труб . Их стоимость оценивается почти в 95 миллионов рублей. В настоящее время Крылов арестован по решению Железнодорожного районного суда, отстранен от занимаемой должности. Как сообщили следователи, ведутся оперативно-следственные мероприятия.

Между тем еще в 2006 году губернатор Пензенской области Василий Бочкарев официально заявил, что в Пензенской области коррупции нет, а есть мелкое щипачество.

Следует напомнить, что во время схода жителей Золотаревки Пензенского района именно Крылов потребовал удалить из зала правозащитников и корреспондента Собкор®ru. Требование о проведении схода появилось в связи с тем, что не было проведено благоустройство поселка, предусмотренное в рамках реализации программы уничтожения химического оружия.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter