В Ярославле прошел митинг против реформ в армии министра обороны России Анатолия Сердюкова. Как 20 ноября сообщила Собкор®ru пресс-служба ярославского ОГФ, акция собрала разных представителей оппозиции, от коммунистов до ОГФ.

В связи с тем, что чиновники по надуманным причинам не согласовали митинг, он был проведен в форме уличной встречи депутата Ярославской областной думы от КПРФ Александра Воробьева с избирателями. Встреча проходила прямо под окнами мэрии Ярославля.

На акцию пришло около 70 коммунистов, несколько нацболов и девять активисто ОГФ. Плакаты милиция запретила разворачивать, поэтому участники встречи просто выкрикивали кричалки: "Сердючку вон из армии", "Офицеры не дубы - армия не табуретка". Только в конце акции на несколько секунд были развернуты флаги и транспаранты.

Напомним, что реформа Сердюкова предполагает что к 2012 году численность российской армии будет сокращена до одного миллиона человек, причем в основном, за счет сокращения офицерского состава с 355 тысяч до 150 тысяч человек. Число генералов уменьшится с 1107 до 886 человек, будут сокращено более половины военных вузов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter