Ингодинский районный суд Читы признал незаконным наложение руководством СИЗО взысканий на бывшего главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Об этом 21 ноября сообщил радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Ходорковского Вадим Клювганд.

Клювганд отметил, что признанные незаконными взыскания были объявлены накануне начала процесса об условно-досрочном освобождении Михаила Ходорковского.

"Это были придуманные, сфальсифицированные взыскания. Сделано это было с целью затруднить или не допустить решения об УДО. Нарушений никаких не было, и суду потребовалось меньше двух часов, чтобы в этом разобраться", - сказал адвокат и добавил, что теперь, когда защита получит полный текст решения и увидит мотивировку суда, можно будет поставить вопрос об ответственности тюремных властей.

Клювганд сказал, что сейчас уже достаточно оснований для того, чтобы ставить вопрос об ответственности тюремных властей за "провокации в отношении Михаила Ходорковского".

Ранне адвокат Ходорковского Семен Розенберг заявлял, что одно из взыскание было наложено за то, что во время обхода Михаил Ходорковский не доложил о количестве людей в его камере, а другое - за пыль на бачке с питьевой водой.

Экс-глава "ЮКОСа" вместе со своим партнером по бизнесу Платоном Лебедевым отбывает восьмилетний срок за финансовые махинации. В настоящее время Ходорковский находится в СИЗО Читы, куда был этапирован из колонии после того, как ему предъявили обвинения в хищении примерно 350 миллионов тонн нефти и в отмывании денег на сумму 487 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов. Аналогичное обвинение предъявлено Лебедеву.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter