Читинский областной суд 3 декабря подтвердил незаконность помещения в карцер экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Семена Розенберга. С требованием отменить решение Ингодинского районного суда Читы о незаконности заключении Ходорковского в карцер выступала администрация СИЗО.

Экс-глава "ЮКОСа" оказался в карцере после того, как в журнале Esquire была опубликована его переписка с писателем Борисом Акуниным. Якобы это стало нарушением правил переписки между заключенным и волей. Адвокаты утверждали, что переписки как таковой не существовало, Акунин и Ходорковский обменивались мыслями через адвокатов. В итоге 14 ноября Ингодинский суд признал, что экс-главу "ЮКОСа" не следовало сажать в карцер.

Напомним, в декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев были переведены из колоний, где они отбывали наказание, в Читинский следственный изолятор в связи с предъявлением им новых обвинений. В рамках второго уголовного дела бизнесмены обвиняются в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 год.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter