Автоперегонщики Калининграда провели днем 8 декабря пикет у здания Северо-Западного таможенного управления по Калининградской области (СЗТУ). Как сообщил корреспондент Собкор®ru, присутствовавший на акции, протестующие заявили о том, что таможенники резко сократили прием таможенных деклараций на ввозимые автомобили, что вызвало километровые очереди и протестные перекрытия федеральных трасс.

Более 200 человек пришли на пикет к зданию калининградской таможни. Из протестующих была создана инициативная группа, которую принял заместитель начальника СЗТУ Сергей Амельянович, однако, по словам организатора пикета и участника инициативной группы Константина Дорошка, переговоры никаких результатов не дали. По мнению автоперевозчиков, высказанном на пикете, ситуация с ввозом автомобилей начала накаляться уже давно – сотрудники таможни постепенно снижали количество оформляемых в день автомобилей. С 60-80 оно сократилось к декабрю до 5-6 штук. Все официальные обращения не имели никакого резонанса, таможня их игнорировала.

Однако как только автоперевозчики перекрыли 1 декабря федеральную трассу, таможенники оформили всю накопившуюся за неделю очередь на погранпункте "Мамоново-Бранево" за несколько часов. Автоперегонщики связывают сложившуюся ситуация с желанием таможни убрать оформление автомобилей с погранпунктов на терминалы, однако они считают, что ничего кроме дополнительных расходов за счет появление посредников это не даст.

Между тем, согласно распространенным пресс-службой СЗТУ в ноябре данным, наиболее распространенным видом преступления, совершаемым должностными лицами таможенных органов СЗТУ является халатность и ненадлежащее исполнение своих непосредственных должностных обязанностей. При этом более 40 процентов из числа возбужденных уголовных дел составляют умышленные преступления, такие как превышение должностных полномочий, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог, получение взятки. За 2007 год Службой собственной безопасности в органы следствия было направлено 183 материала с признаками должностных преступлений, на основе которых было возбуждено 117 уголовных дел по коррупционным составам преступлений. За неполных 9 месяцев 2008 года следователям было направлено 207 материалов, возбуждено 139 уголовных дел.

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter