Ранее объявленное увеличение фонда оплаты труда бюджетников Архангельской области на 30 процентов может быть не проведено. Из-за серьезных финансовых проблем, с 1 января повышение будет произведено только на 10 процентов. Таковы данные областного департамента финансов, сообщил 10 декабря корреспондент Собкор®ru.

Следующее повышение, также на 10 процентов, произойдет в апреле. А вот оставшиеся 10 процентов муниципальным образованиям предложено искать самим. Однако, по мнению профсоюзов региона, откровенно нищие районы Поморья вряд ли смогут найти эти деньги. По заявлению профсоюзов, практически во всех районах наблюдается резкий спад промышленного и сельскохозяйственного производства, закрываются предприятия и увеличивается безработица.

В начале декабря областной профсоюз работников образования и науки обратился с открытым письмом к губернатору Архангельской области Илье Михальчуку, где была выражена тревога в связи с переходом на новую систему оплаты труда с 1 января 2009 года. Архангельские профсоюзы не устраивает фактическая уравниловка труда неквалифицированных работников (уборщиц, сторожей, вахтеров, дворников и других) со специалистами. При подсчетах получается, что уборщица будет получать примерно такую же зарплату, как учитель и преподаватель вуза.

Между тем бюджет Архангельской области в 2009 году вновь будет дефицитным, и ждать каких-то социальных послаблений, по словам директора областного департамента финансов Елены Усачевой, не стоит. По мнению экспертов, следующий год может стать очень тяжелым практически для всех муниципальных образований Поморья.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter