Читинский областной суд не удовлетворил кассацию адвокатов экс-главы группы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева на решение Ингодинского районного суда города Читы, отказавшего в приеме жалобы на действия следователей. Об этом 11 декабря сообщает "Интерфакс".

В ходе заседания адвокаты заявили о незаконности решения Ингодинского районного суда и ходатайствовали вернуть жалобу на повторное рассмотрение в райсуд.

Как ранее пояснила пресс-служба адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, суть жалобы в следующем. Лебедев подал ходатайство с просьбой о дополнительном допросе, однако следователи ему в этом отказали. Тогда Лебедев пожаловался на решение следователей в Ингодинский районный суд, который отказался ее принимать. Вот на это решение райсуда и подана жалоба в Читинский областной суд.

В 2006 году против Лебедева и Ходорковского было возбуждено новое уголовное дело по отмыванию денег, в рамках которого они были этапированы из колоний в Читинский СИЗО.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter