Бывший пресс-секретарь президента Республики Татарстан Ирек Муртазин, обвиняемый в распространении слухов о смерти главы республики Минтимера Шаймиева, 15 декабря направил председателю следственного комитета при прокуратуре России Александру Бастрыкину ходатайство о переводе расследования дела и последующего суда в другой регион, пишет газета "Коммерсант" 16 декабря.

Письмо с аналогичной просьбой направлено и президенту Дмитрию Медведеву. Как заявил Муртазин пояснил газете, что делает это в целях объективного и беспристрастного рассмотрения дела. "Мне все равно, в каком регионе будет рассмотрено мое дело, за исключением национальных республик. Там творится то же самое, что и в Татарии, то есть судебная система зависима от исполнительной власти", - отметил он.

Между тем старший помощник прокурора Татарии Равиль Вахитов отнесся к возможной передаче дала Муртазина в другой район крайне скептически, отмечает "Коммерсант".

Напомним, 3 декабря следственное управление следственного комитета при прокуратуре России по Татарии возбудило в отношении Муртазина уголовное дело по ч. 2 ст. 129 и ч. 1 ст. 137 УК РФ ("Клевета" и "Нарушение неприкосновенности частной жизни"). Поводом для этого послужило заявление президента Татарстана Шаймиева о том, что Ирек Муртазин распространил в интернете и книге собственного сочинения заведомо ложные сведения, подрывающие его репутацию, а также сведения о частной жизни, составляющие личную и семейную тайну.

12 сентября бывший пресс-секретарь разместил в своем блоге сообщение о том, что Минтимер Шаймиев скоропостижно скончался в Турции. 10 декабря Муртазину было предъявлено обвинение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter