Против татарского оппозционера Ирека Муртазина 19 декабря возбуждено уголовное дело по 282-й, "экстремистскйо" статье УК РФ, о чем он сообщил в "Живом журнале". Следователи усмотрели "разжигание розни" в его книге "Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана" и других текстах.

По версии следствия, результаты проведенной судебной психолого-лингвистической экспертизы свидетельствуют о том, что "тексты, размещенные Муртазиным в сети Интернет в своем блоге за период 2007-2008 годов, тексты октябрьских выпусков газет "Казанские вести", "Наши казанские вести", а также книги "Минтимер Шаймиев: Последний Президент Татарстана", направлены на возбуждение ненависти и вражды между людьми по признаку отношения к социальной принадлежности".

Напомним, 3 декабря следственное управление следственного комитета при прокуратуре России по Татарии возбудило в отношении Муртазина уголовное дело по ч. 2 ст. 129 и ч. 1 ст. 137 УК РФ ("Клевета" и "Нарушение неприкосновенности частной жизни"). Поводом для этого послужило заявление президента Татарстана Шаймиева о том, что Ирек Муртазин распространил в интернете и книге собственного сочинения заведомо ложные сведения, подрывающие его репутацию, а также сведения о частной жизни, составляющие личную и семейную тайну.

12 сентября бывший пресс-секретарь разместил в своем блоге сообщение о том, что Минтимер Шаймиев скоропостижно скончался в Турции. 10 декабря Муртазину было предъявлено обвинение.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter