Депутат Атяшевского районного совета Мордовии и руководитель сельскохозяйственного предприятия Павел Даньчин приговорен районным судом к штрафу в 150 тысяч рублей. Депутат обвиняется в мошенничестве с кредитом в рамках нацпроекта и неуплате налогов, сообщает 26 сентября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на сведения распространенные прокуратурой района.

Даньчин, будучи председателем СПСК "Батушевское" в феврале 2007 года решил получить льготный кредит для своего хозяйства. Он представил заведомо ложные сведения о положении своего хозяйства и уже успел получить 910 тысяч рублей из более чем запланированного пятимиллионного кредита.

В ходе следствия было установлено, что кредит не был израсходован на обозначенные цели. Кроме того, следствие установило и другое преступление, уже налоговое. Удержанный в 2007 году с работников предприятия подоходный налог в сумме 544 тысяч рублей не был перечислен в доход государства. Приговором Атяшевского районного суда Даньчину было назначено наказание в виде штрафа в сумме 150 тысяч рублей, направленного в доход государства.

Это уже не первое уголовное дело, связанное с муниципальными органами Мордовии. В сентябре Кочкуровским районным судом осужден на 2 года условно бывший заместитель главы администрации по экономике этого района Владимир Нужнов. Он обвинен в покушении на мошенничество в крупных размерах с кредитом, полученным в рамках нацпроекта "Развитие АПК"

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter