Ирек Муртазин, разместивший в своем блоге ложную информацию о смерти президента Татарстана Минтимера Шаймиева, собирается участвовать в выборах депутатов Госсовета республики, которые пройдут 1 марта. Об этом 26 декабря сообщает РИА "Новости".

"Я уведомил избирательную комиссию о намерении участвовать в выборах. До 14 января необходимо собрать около 600 подписей или внести избирательный залог 150 тысяч рублей. У меня собраны почти все подписи", - сказал Муртазин. Он отметил, что собирается участвовать в выборах по одномандатному округу как независимый кандидат.

Напомним, 19 декабря против Муртазина было возбуждено второе уголовное дело. Его обвиняют по статье 282 Уголовного кодекса ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием СМИ, с угрозой применения насилия").

По мнению следствия, в текстах Муртазина, размещенных как в его блоге, так и в печатных периодических изданиях, и его книге "Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана" содержатся высказывания, направленные на "возбуждение ненависти и вражды между людьми по признаку отношения к социальной принадлежности". Кроме того, в них обнаружены признаки разжигания социальной розни, связанной с угрозой применения насилия.

Первое уголовное дело было возбуждено против Муртазина за клевету. Поводом для этого послужило заявление президента Татарстана Шаймиева о том, что Ирек Муртазин распространил в Интернете и книге собственного сочинения заведомо ложные сведения, подрывающие его репутацию, а также сведения о частной жизни, составляющие личную и семейную тайну.

12 сентября Муртазин разместил в своем блоге сообщение о том, что Минтимер Шаймиев скоропостижно скончался в Турции. 10 декабря блогеру было предъявлено обвинение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter