Вночь с 31 декабря на 1 января нацболы города Серпухова в Московской области расписали город граффити, посвященными своему убитому около года назад нацболу Юрию Червочкину. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба нацболов.

Cреди надписей: "Убийц оппозиции к ответу!", "Революция хочет тебя" с адресом сайта www.nazbol.ru и контактным телефоном московских нацболов 585-90-32. Также одна из улиц была "переименова" на нее повесили самодельные таблички "улица имени Юрия Червочкина".

Лидер подмосковных нацболов Юрий Червочкин 22 ноября 2007 года был зверски избит бейсбольными битами. Перед нападением Червочкин звонил в редакцию Собкор®ru, чтобы сообщить, что за ним следят четверо сотрудников подмосковного УБОПа, ранее не раз задерживавшие и допрашивавшие его. Юрия госпитализировали в местную больницу с диагнозом "открытая черепно-мозговая травма, перелом запястья, многочисленные ушибы". 10 декабря он скончался от полученных травм, не приходя в сознание.

Уголовное дело по факту убийства Юрия Червочкина было заведено по статье 111 части 4 ("Нанесение телесных повреждений, повлекших смерть, по неосторожности"). Никакого расследования убийства нацбола не велось, не были допрошены даже сотрудники УБОПа, о которых говорил Юрий журналисту Собкор®ru по телефону. Между тем юристы считали, что дело должно было быть квалифицировано согласно статье 105 части 2 УК РФ ("Убийство с особой жестокостью, совершенное группой лиц по предварительному сговору").

Однако 26 мая 2008 года дело об убийстве Червочкина было закрыто в связи с тем, что "не установлен круг лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых".

Нацболы считают убийство Юрия Червочкина политическим. "Он был убит сотрудниками подмосковного УБОПа, которые, не сумев добиться от нацбола прекращения своей политической деятельности угрозами и фальсификациями уголовных дел (на Червочкина было заведено 2 уголовных дела), забили его до смерти бейсбольными битами", - заявили нацболы по поводу закрытия уголовного дела. "Мы, нацболы, заявляем, что убийцы Червочкина должны понести и понесут заслуженное наказание!" - сообщили они.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter