Дело активистки поэтизированного объединения разработки теории общественного счастья Юлии Приведенной, обвиняемой в создании незаконного вооруженного соединения, незаконном лишении свободы несовершеннолетних и истязании детей, возвращено в суд.

Соответствующее решение 15 января принял Верховный суд, рассмотрев жалобу прокуратуры на постановление Мособлсуда от 10 ноября 2008 года о приостановке процесса и возвращении дела на доследование в Следственный комитет при прокуратуре, сообщил 16 января адвокат подсудимой Михаил Трепашкин изданию Грани.Ru.

По словам защитника, заседание суда продолжалось менее 5 минут. В процессе приняли участие прокурор и судья-докладчик, которые ранее участвовали в суде над другими активистами ПОРТОСа.

Трепашкин подчеркнул, что процесс над Приведенной происходит с грубыми нарушениями процессуальных норм. В частности, было нарушено уголовно-процессуальное законодательство - не вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, как того требует Уголовный кодекс.

Как разрешат эту ситуацию, когда Верховный суд вернул дело на рассмотрение, а вынести обвинительное заключение по нему нельзя, непонятно, считает Трепашкин.

Напомним, Юлия Приведенная была арестована в мае и освобождена из под стражи в августе 2008 года. Сторонники Приведенной считали ее политзаключенной. Адвокат Трепашкин отмечал, что Юлия незаконно содержалась под стражей без возбуждения уголовного дела.

Ранее представители общественного Объединения "Ф.А.К.Э.Л.-П.О.Р.Т.О.С." Юрий Давыдов, Татьяна Ломакина и Евгений Привалов находились в тюрьмах и психиатрических больницах по уголовному делу с 7 декабря 2000 года по 2005 – 2006 годы. Их обвинили в "создании вооруженного формирования", "истязании" и других преступлениях, которые были доказаны с помощью показаний троих потерпевших, которые они дали в течение трёх дней, проведённых под арестом. По словам адвоката Михаила Трепашкина, на суде "потерпевшие" от своих показаний отказались, сославшись на давление, которое на них оказывало следствие. В частности они заявили, что в их присутствии милиционеры избивали подозреваемых, и обещали прекратить, если они дадут "нужные" показания. Однако суд на эти заявления внимания не обратил, а опёрся на письменные показания, подписанные потерпевшими в участке.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter