Вновь обострилась ситуация в районе "Некрасовка" на юго-востоке Москвы, где власти намерены в нарушение закона снести целый гаражно-строительный кооператив. Об этом 17 января Собкор®ru сообщила пресс-служба московского "Яблока".

В конце июля 2008 года после вмешательства в ситуацию лидера "Яблока", депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, прошло совещание, участие в котором приняли представители управы и префектуры, а также начальник Управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николай Куликов. Итогом совещания стало заверение чиновников о том, что интересы каждого собственника гаражей будут учтены в индивидуальном порядке.

Однако на протяжении полугода ни управа, ни префектура, ни Куликов так и не смогли договориться с владельцами гаражей. Сейчас власти не скрывают намерений решить проблему силовым путем.

16 января в личной беседе с членами ГСК-8, охраняющими въезд в кооператив, замглавы управы Анзор Алисултанов заявил, что управа выполняет указание префектуры ЮВАО и руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина. "Если пригонят автоматчиков, они окружат гаражи и все сломают. Лучше добровольно освобождайте гаражи", - цитируют слова чиновника владельцы гаражей

17 января, в ГСК-8 прибыл Николай Куликов в сопровождении большой группы сотрудников милиции и сделал заявление, что "сегодня гаражи начнут сносить в принудительном порядке".

Возмущенные члены ГСК собрались на стихийный митинг, участие в котором принял и Сергей Митрохин. Выступая перед собравшимися, он заявил, что власти не выполнили своих обещаний урегулировать все вопросы с членами ГСК, поступив неправомерно. Депутат сослался на позицию прокуратуры ЮВАО, в частности и.о. прокурора Манченко. В его ответе написано, что "определение мирового судьи судебного участка №125 района Кузьминки от 16.11.2005 г. "О запрете префектуре ЮВАО и управе района "Некрасовка" г. Москвы сноса строений гаражей боксов ГСК – 8" … в связи с чем любые действия по принудительному исполнению решений суда, в части освобождения участка от гаражей-боксов будут неправомерными». Документ датирован 21 августа 2008 года. "Таким образом, протест членов ГСК обоснован", - подчеркнул лидер "Яблока".

Митрохин обсудил с владельцами гаражей план совместных действий. Члены ГСК готовы уступить требованиям префектуры только в том случае, если им будет предоставлено гарантированное машиноместо, либо будет выплачена компенсация в размере его стоимости.

В ближайшее время депутатский запрос, содержащий эти требования, будет направлен мэру Москвы Юрию Лужкову. Кроме того, 25 января в 12.00 планируется проведение пикета у здания управы района "Некрасовка". Протестующие потребуют прекратить произвол в отношении владельцев гаражей.

Стоит отметить, что после митинга никаких действий по сносу гаражей не предпринималось.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter