Судья Ново-Савиновского районного суда Казани Ольга Вишневская 23 января вынесла решение, обязывающее Министерство финансов России выплатить 45 тысяч рублей родителям журналистки Натальи Петровой за незаконное уголовное преследование. 75-летний Геннадий Петров и его 71-летняя жена Нина Петрова подозревались в избиении сотрудников татарстанской милиции. Об этом Собкор®ru сообщила Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора", представляющая интересы семьи Петровых.

Представитель Минфина в суде 23 января не выступал, лишь представил отзыв на исковое заявление, где просил в рассматриваемом иске отказать. Он указал, что Петровы не доказали факт причинения морального вреда уголовным преследованием. Представитель Петровых, адвокат, правовой аналитик "Агоры" Ирина Хрунова высказала недоумение: когда люди в суде искренне рассказывают об эмоциональных переживаниях при допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, о боязни таких допросов, представители Минфина заявляют, что в этом нет ничего страшного, так как существует обязанность каждого гражданина ходить на допросы.

Татарстанские милиционеры Хайруллин, Петухов, Нуртдинов утверждали, что в квартире Петровых они подверглись нападению со стороны журналистки Натальи Петровой, ее престарелых родителей и двух 9-летних дочерей-близнецов. Стражи порядка потребовали немедленного возбуждения уголовного дела. В отношении 9-летних девочек в возбуждении дела было отказано сразу в связи с не достижением ими возраста уголовной ответственности. Дело в отношении журналистки и ее родителей было прекращено в конце августа 2008 года за отсутствием события преступления.

Напомним, 6 сентября 2007 года татарстанские милиционеры пытались забрать из квартиры журналистку Наталью Петрову по обвинению в клевете на директора школы, в которой обучались ее дети. Как тогда сообщил в своих показаниях начальник отдела уголовного розыска Московского РОВД Вячеслав Прокофьев, изначально прибывший на место оперуполномоченный попросил подкрепления, и к квартире Петровой прибыли еще двое милиционеров. Через какое-то время начальнику позвонили и сказали, что его сотрудники не справляются с журналисткой, ее престарелыми родителями и двумя 9-летними девочками. Тогда были отправлены в помощь еще два экипажа. Когда после этого Прокофьеву поступил очередной звонок с просьбой о подкреплении, он вынужден был выехать на место лично.

Наталья Петрова под угрозой задержания вынуждена была покинуть город вместе с детьми.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter