Адвокат главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова Сталина Гуревич заявила, что убийство Станислава Маркелова не может быть связано с делом ее подзащитного. "Маркелов не имел практически никакого отношения к этому делу. Он никогда не появлялся в Химках; единственное — он защищал Бекетова по уголовному делу о клевете, возбужденному против журналиста", — рассказала 26 января Гуревич Интерфаксу.

По словам Гуревич, окружению Бекетова очень сложно узнавать о его здоровье, поскольку у журналиста нет ни близких родственников, ни законной супруги, которым врачи обязаны были бы предоставлять всю информацию.

Адвокат также сообщила, что ее подзащитный, находящийся в больнице после избиения, вновь переведен в обычную палату. Бекетову сделали несколько сложных операций, в том числе ампутировали голень и несколько пальцев на руке. В конце декабря пострадавшего выписали из реанимации, однако 9 января его состояние ухудшилось, и журналиста вернули туда.

Напомним, 19 января адвокат семьи Эльзы Кунгаевой Станислав Маркелов был убит выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову. Позднее она скончалась в больнице, не приходя в сознание. Маркелов занимался рядом громких дел, многие из которых рассматриваются как возможная причина для убийства юриста. В частности, заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявлял, что покушение на адвоката могло быть связано с борьбой против вырубки Химкинского леса, которой активно занимался как раз Бекетов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter