Писатель-сатирик Виктор Шендерович принял решение самостоятельно защищать себя в суде. Об этом 26 января Шендерович написал в своем блоге.

В Пресненском суде на 10 утра 30 января назначен суд по уголовному обвинению со стороны депутата Государственной думы от ЛДПР Сергея Абельцева. Защищать интересы Шендеровича должен был адвокат Станислав Маркелов. Однако 19 января неизвестный застрелил Маркелова и журналистку "Новой газеты" Анастасию Бабурову на улице Пречистенка в Москве.

"В сложившихся обстоятельствах я принял решение не искать другого адвоката, не проводить никаких самостоятельных экспертиз и не затягивать судебного решения по вопросу о том, до какой степени депутат Абельцев является животным йеху", — пишет Шендерович.

Шендерович отмечает, что Маркелов, комментируя его предложение о защите, "был весел и точен в комментариях: по его мнению, защищать от сравнения депутата Абельцева с животным следовало бы животных".

В июне 2008 года представители российского правозащитного движения — руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев — во время пресс-конференции в Центральном доме журналиста в Москве были забросаны яйцами. Пономарев обвинил в случившемся Абельцева, а Алексеева обещала предъявить счет представителям ЛДПР.

На своем сайте Шендерович приводит текст передачи "Плавленый сырок", в которой он прокомментировал этот инцидент: "Хамское нападение на двух немолодых людей животное Абельцев соорудило во вторник — наверное, уже в среду его осудила ихняя комиссия по этике… Нет? Тогда, может быть, в четверг? Ну, в пятницу — точно осудила! Нет? Вообще ни слова? Надо же. Стадо йеху. Читайте Свифта, а мне больше добавить нечего".

После этого выступления в адрес Шендеровича поступило письмо от Абельцева, в котором он говорил о намерении "обратиться в правоохранительные органы с требованием о привлечении... к уголовной ответственности". Текст письма приведен на сайте депутата Госдумы Abeltsev.Ru.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter