Правозащитники обратились с открытым письмом к мэру Москвы Юрию Лужкову, в котором просят его не мешать проведению шествия и митинга памяти убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Об этом сказано в пресс-релизе движения "За права человека", поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru 27 января.

Одновременно в правительство направлено уведомление о проведении в воскресенье, 8 февраля, шествия и митинга "Памяти Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой и других жертв террора, против политических убийств, расизма и ксенофобии".

В обращении, подписанном председателем МХГ Людмилой Алексеевой и исполнительным директором движения "За права человека" Львом Пономаревым, сказано: "В последние годы в Москве сложилась печальная традиция, когда подчиненные Вам чиновники под любым предлогом отказывают правозащитным организациям в согласовании шествий в центральной части города. Мы уверены, что шествие по бульварам не создаст препятствий для уличного движения.

Сейчас реакция российской общественности на последние убийства в Москве находится в центре внимания, и мы категорически отвергаем любые попытки ограничить проведение акции памяти Маркелова и Бабуровой, а также других жертв политического и идеологического террора митингом или предоставить для шествия безлюдную изолированную часть города. Это было бы явным неуважением к памяти погибших".

Напомним, 19 января адвокат Станислав Маркелов был убит выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову. Позднее она скончалась в больнице, не приходя в сознание.

В связи с убийством Маркелова и Бабуровой возбуждено уголовное дело по статьям "убийство двух или более лиц" и "незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия".

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter